La biblioteca sigue trabajando a todo ritmo.

La biblioteca del Colegio continúa trabajando a todoritmo y desarrollando infinidad de actividades relacionas con el ámbito lingüístico como Trabalenguas, chistes, ¿Sabías, que…?, cuantacuentos en caastellano e inglés, etc. 

 

Desde aquí os invitamos a que la visitéis todas las tarde de 5 a 7 de la tarde.

Vídeos de los festivales de Navidad 2014

Aquí tenéis los enlaces a los vídeos de los festivales de Navidad del presente curso 2014/15. ¡Esperamos que sean de vuestro agrado!

 

        Festival de Navidad Infantil 2014

        Festival de Navidad Primaria 2014

Celebración del día de la paz

El próximo viernes, a partir de las 15:45 horas realizaremos el tradicional desfile de carnaval desde el colegio hasta la glorieta y volver. ¡Os esperamos a todos!

Menus del comedor 2º trimestre 2014/15

Saludos a todos. Ya podeis entrar en la sección de comedor – menú del mes y descargaros los correspondientes al 2º trimestre del presente curso 2014/15. Como siempre digo, ¡que aproveche a todos!

ESTAMOS DE VACACIONES. DON´T DISTURB, PLEASE.

 

     DESPUÉS DE UN CURSO LLENO DE TRABAJO Y VIENDO LA QUE SE NOS ESTÁ VINIENDO ENCIMA A LOS MAESTROS-AS SOLO TENEMOS UNA COSA EN MENTE.   DESCANSAR…..

XVII edición del Cross Promesicas

El colegio Ensanche al inicio de las carreras recibió un pequeño homenaje por su apoyo decidido al deporte en edad escolar y al propio Cross Promesicas.

El premio fue recogido por varios alumnos y alumnas del colegio y el maestro de Educ. Física, Gonzalo Ruiz.

En total 944 atletas llegaron a meta.

Primeros cinco clasificados por categoría:

CHICAS NACIDAS EN 2007 (“PROMESICAS B”)
1 VANESA SÁNCHEZ GARCÍA ENSANCHE
2 LUCÍA CERCÓS LORENZO MIGUEL VALLÉS
3 NAYRA RUIZ RAMÍREZ ENSANCHE
4 VALERIA YUSTE LATORRE FUENFRESCA
5 MIRIAM PALOMARES VIZCARRA FUENFRESCA

CHICOS NACIDOS EN 2007 (“PROMESICAS B”)
1 LUIS PASTOR COLLADO ENSANCHE
2 GUILLERMO BLASCO ROMERO TERCIARIAS
3 MARIO ÁLVAREZ ESTEBAN LA SALLE
4 JUAN GARZÓN PASCUAL ENSANCHE
5 JUAN HERNÁNDEZ TORRES LAS VIÑAS

CHICAS NACIDAS EN 2006 (“PROMESICAS A”)
1 MARTINA NOGUERA CHOCLÁN ANEJAS
2 EDURNE GÓMEZ IRITIA CELLA
3 CLAUDIA ORTIZ ROMERO ENSANCHE
4 CELIA LÓPEZ LÓPEZ CELLA
5 MARTA MONTÓN TENA ENSANCHE

CHICOS NACIDOS EN 2006 (“PROMESICAS A”)
1 DIEGO GÓMEZ GONZÁLEZ ENSANCHE
2 YERAY MOLINER LOZANO ANEJAS
3 JAVIER FUERTES FÉRRIZ LAS VIÑAS
4 CÉSAR MAENZA ANTÓN VICTORIA DÍEZ
5 NACHO PARICIO VILLALBA FUENFRESCA
atletas llegados a meta

CHICAS NACIDAS EN 2005 (“AGUILUCHOS B”)
1 ROCÍO CORBATÓN MURCIANO LA SALLE
2 IARA PÉREZ MACCARI ANEJAS
3 PAULA FUERTES ORRIOS ENSANCHE
4 LUCÍA LAGUÍA GUILLÉN LA SALLE
5 ELENA ORRIOLS VILLARROYA LAS VIÑAS

CHICOS NACIDOS EN 2005 (“AGUILUCHOS B”)
1 SERGIO DEL BARRIO ARTAL CRISTO REY ZARAGOZA
2 ADRIÁN TORNER SANZ A.A. TUROLENSE
3 MIGUEL ESCALERA MARCO LAS VIÑAS
4 GONZALO PÉREZ GARCÍA ZARAGOZA
5 MIGUEL GONZÁLEZ PINILLA CRISTO REY ZARAGOZA

CHICAS NACIDAS EN 2004 (“AGUILUCHOS A”)
1 CANDELA TOLOSA COLMENERO LA SALLE
2 LAURA SORIANO NAVARRO FUENFRESCA
3 SARA LÁZARO MORA FUENFRESCA
4 CARLA CERCÓS LORENZO MIGUEL VALLÉS
5 LARA SÁNCHEZ SALAS FUENFRESCA

CHICOS NACIDOS EN 2004 (“AGUILUCHOS A”)
1 ALEJANDRO SÁNCHEZ FUERTES LAS VIÑAS
2 DIEGO YUSTE GIMÉNEZ LA SALLE
3 JUAN DARÍO JÁRBOLES ORÓS ANEJAS
4 CARLOS LAFUENTE HERRERA TERCIARIAS
5 MIGUEL LLOP IGUAL ANEJAS

CHICAS NACIDAS EN 2003 (“BENJAMINES B”)
1 YASMÍN EL BAKKALI KTAMI LA SALLE
2 ROCÍO BERNUZ CORTÉS GEA DE ALBARRACÍN
3 LUISA Mª HERNÁNDEZ AVELARDE ENSANCHE
4 MARINA LEÓN HERMOSILLA LA SALLE
5 ANA CORTÉS ROYO A.A. TUROLENSE
atletas llegadas a meta

CHICOS NACIDOS EN 2003 (“BENJAMINES B”)
1 IKER SANCHO ROS A.A.TUROLENSE
2 SAMUEL PÉREZ SÁNCHEZ FUENFRESCA
3 FABIO MAZZILLI BLASCO LAS VIÑAS
4 ÓSCAR MARTÍNEZ DEL BARRIO ANEJAS
5 NICOLÁS PÉREZ MUÑOZ ENSANCHE

CHICAS NACIDAS EN 2002 (“BENJAMINES A”)
1 ALBA FÉRRIZ MARÍN A.A.TUROLENSE
2 CARMEN GARIJO GARCÍA FUENFRESCA
3 PAULA SÁEZ CONEJOS A.A.TUROLENSE
4 LAURA MARÍN ESTEBAN ENSANCHE
5 LIDIA GONZÁLEZ GARCÍA ANEJAS

CHICOS NACIDOS EN 2002 (“BENJAMINES A”)
1 JAVIER MATEO VILLALTA FUENFRESCA
2 MARIO NOVELLA HERRERO FUENFRESCA
3 JORGE BELLO LATORRE ENSANCHE
4 CARLOS CERCÓS CLEMENTE ENSANCHE
5 DIEGO ESCRICHE ANDRÉS ANEJAS

La información procede del periódico digital Eco de Teruel donde se pueden ver varíos vídeos sobre el evento:

http://ecodeteruel.es/?p=25880Luis Pastor del colegio Ensanche, primer clasificado de su categoría

Plantación de árboles en Fuente Cerrada

El pasado 30 de marzo, alumnos y alumnas de 6º plantaron pino carrasco, carrascas y sabinas en un paraje de Fuentecerrada.   Las lluvias de estos días han sido muy positivas para su posible arraigo.  Muchos de los árboles plantados la campaña anterior no han tomado ante la extrema sequía sufrida.  La actividad ha sido posible gracias a la colaboración del Servicio Provincial de Medio Ambiente de Teruel y vamos a solicitar que se haga fija para todos los sextos en cursos próximos..

Monumento a la Vaquilla

Esta es la escultura que nos ha tocado a 5º A en la Semana Cultural.

Aladin’s adventures

Mañana 16 de marzo obra de teatro Aladin’s adventures.

Los niños tienen nueva Tutora

 Los niños tienen nueva tutora desde hace unos días.